Астрономы Европейского космического агентства обнаружили в Млечном пути массивную черную дыру звездной массы, которая когда-то была исполинской звездой, пишет Русская служба Би-Би-Си.

Черная дыра — это область пространства-времени, сила гравитации в которой настолько велика, что покинуть ее не могут никакие объекты или волны, в том числе свет.


Черная дыра, которой присвоили название Gaia BH3, в 33 раза массивнее Солнца. Что делает ее крупнейшей из всех ныне изученных в своем "звездном" классе.

Известно два типа черных дыр: черные дыры звездной массы, в несколько десятков раз превышающие массу Солнца, и сверхмассивные, в миллионы и даже миллиарды раз массивнее нашего светила.


Черная дыра 1.jpgФото: ESO/L. Calçada. Увидеть черную дыру невозможно, но ее местоположение выдала звезда-компаньон, орбиту которой искажает гравитация

Ученых удивило то, насколько близко ( по космическим меркам, конечно) находка оказалась к Земле: всего 2000 световых лет.

Черные дыры.jpgФото: ESO/L. Calçada Три самые массивные черные дыры нашей галактики

Чтобы подтвердить сделанное открытие, потребовалась команда из более чем 300 ученых со всех континентов.

Считается, что черные дыры рождаются в результате коллапса гигантских звезд и растут, поглощая газ, пыль, звезды и другие черные дыры.