Первая встреча в рамках международного научного турне Tinkoff Lab Research 4 Kids прошла 8 апреля в Минске. Проект призван популяризировать науку в области искусственного интеллекта среди студентов в городах России, Беларуси и Казахстана. 

научное турне российских ученых из Tinkoff Research (10).jpg

На мероприятие зарегистрировалось 96 студентов из ведущих вузов Беларуси: БГУ, БГУИР, БГТУ и БНТУ.

Студенты узнали о последних научных открытиях и наработках в наиболее перспективных областях ИИ: обработки естественного языка (NLP), компьютерного зрения (CV), обучения с подкреплением (RL) и рекомендательных систем (RecSys).

научное турне российских ученых из Tinkoff Research (4).JPG

научное турне российских ученых из Tinkoff Research (1).JPG

Так, в рамках NLP была представлена актуальная работа в эффективных языковых моделях. Новый метод может использоваться для обучения моделей, способных работать с очень длинными текстами с меньшими потерями информации, чем у предыдущих подходов, представленными исследователями из Стэнфордского университета.

научное турне российских ученых из Tinkoff Research (2).JPG

научное турне российских ученых из Tinkoff Research (3).JPG

"Сейчас очень популярны текстовые ассистенты, которые помогают людям в учебе, работе и в принципе в бытовых задачах. Например, всем известный ChatGPT. В лучших из таких ассистентах используется архитектура, которая называется трансформер. Она очень сложная вычислительно, поэтому исследователи по всему миру работают над более эффективными альтернативными моделями, стараясь сохранить высокое качество трансформера. В декабре исследовательская группа из Стэнфорда предложила модель, которая стала еще ближе по качеству к трансформерам, но при этом была гораздо более эффективна. Мы сразу увидели в этой работе возможности для улучшения путем изменения параметризации и использования дополнительной нормализации и существенно сократили разрыв с трансформером. Мы написали статью довольно быстро и отправили ее на международную конференцию по искусственному интеллекту ACL, где получили достаточно высокие оценки. В некотором смысле мы вступили со Стэнфордом в гонку, потому что свою полноценную статью по их новой архитектуре, которую мы улучшили, они выложили на две недели позже нас", — рассказал исследователь обработки естественного языка в Tinkoff Research, выпускник Tinkoff Lab Ярослав Аксенов.

научное турне российских ученых из Tinkoff Research (5).JPG

В области обучения с подкреплением (RL) студенты узнали о работе команды над обучением адаптивных RL-агентов. Обсуждение инструментов Computer Vision (CV) включало последние наработки в направлении out-of-domain detection, байесовских методов и диффузионных моделей. Ученые из Tinkoff Research также рассказали о том, почему область рекомендательных систем в большей степени развивает бизнес, а не исследовательские институты.

научное турне российских ученых из Tinkoff Research (6).jpg

Авторы научных открытий — молодые ученые из научно-исследовательский лаборатории Tinkoff Research. Это одна из немногих российских исследовательских групп, которая занимается научными исследованиями внутри компании, а не на базе некоммерческой организации. За два года существования команды 20 работ были приняты на крупнейшие конференции уровня в области ИИ уровня А*: NeurIPS, ICML, ACL, CVPR и другие. Научные работы Tinkoff Research цитируются учеными из университетов Беркли и Стэнфорда, а также исследовательского проекта Google по изучению искусственного интеллекта Google DeepMind.

научное турне российских ученых из Tinkoff Research (7).jpg

“Технологии искусственного интеллекта стремительно меняют наше с вами представление о возможном. В Tinkoff Research мы стараемся стоять на фронтире исследований искусственного интеллекта и развивать интересные нам направления - от генеративных диффузионных моделей до более адаптивных рекомендательных систем на базе обучения с подкреплением”, - отметил руководитель команды Tinkoff Research Сергей Колесников.

научное турне российских ученых из Tinkoff Research (9).jpg

Исследовательская группа курирует студенческую лабораторию Tinkoff Lab и помогает талантливым студентам совершать научные открытия. Если у студента есть идея для научного исследования, команда помогает с ее реализацией: постановкой экспериментов, доступом к вычислительным ресурсам, написанием статьи и ее публикацией на крупнейших конференциях.

научное турне российских ученых из Tinkoff Research (8).jpg

Белорусские студенты также получили возможность пройти отбор на стажировку в Tinkoff Lab и начать исследовать новые возможности искусственного интеллекта под руководством менторов. Индустриальные проекты студентов станут частью экосистемы Тинькофф, а научные — основой для публикаций и докладов на конференциях.