"Как бы ни казалось это невероятным, но пыль Сахары действительно достигает территории страны", - сообщила агентству БелТА начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник.

К апрелю пылевое облако из Сахары добралось до Беларуси, как уверяет эксперт, "такие явления имеют место быть, но зачастую они остаются незаметными по причине того, что пыль остается в верхних слоях атмосферы и не опускается в нижние". Однако, добавляет она, "в этот раз наблюдался очень мощный перенос пыли Сахары, который обусловлен сильным южным ветром".

"Наша страна оказалась на граничной зоне шлейфа пыли и его влияние не было столь существенным, как в других странах Европы", - отметила специалист.

По информации Белгидромета, "по данным непрерывных измерений, в воздухе Гомеля (в районе ул. Барыкина) было зафиксировано превышение норматива ПДК (предельно допустимая концентрация - ред.) в 1,9 раза по твердым частицам фракции размером до 10 микрон, в воздухе Жлобина (в районе ул. Пригородная) и в воздухе Могилева (в районе пер. Крупской) - в 1,1 раза".

"Среднесуточная концентрация твердых частиц, фракции размером до 2,5 мкм в воздухе Жлобина (в районе ул. Пригородная) превышала норматив ПДК в 2,0 раза", - добавили там.

В Белгидромете предоставили БелТА спутниковый снимок, на котором пыль на территории Беларуси отображается оттенками розового цвета:

пыль.jpg