Согласно ПДД Беларуси ездить на летних шинах в стране можно с 1 марта. Однако госавтоинспекторы советуют перенести замену на более поздний срок из-за неустойчивой погоды, пишет агентство "Минск-Новости".

"Особенность летней резины в том, что в холодную погоду она дубеет, из-за чего увеличивается тормозной путь, повышается вероятность аварий, снижается комфортность поездок", — пояснил начальник отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Артем Нехай.

Специалист отметил, что оптимальным периодом для "переобувания" машины весной считается стабильная температура воздуха +7°С и выше. Пока происходят перепады от минуса к плюсу, менять шины не рекомендуется.

Сотрудник ГАИ подчеркнул, что каждый водитель должен планировать смену резины в индивидуальном порядке, в зависимости от манеры езды и особенностей авто.

По данным синоптиков, в четверг, 4 апреля, в Беларуси ожидается дождь и мокрый снег. Температура воздуха ночью составит от - 3°C до + 3°C. Днем будет +3-9°C, по юго-западу — до + 12°C.

Ранее Смартпресс писал, какие советы дают сотрудники ГАИ водителям из-за резкого похолодания и обильных осадков.