Министерство образования Беларуси утвердило учебную программу факультативных занятий "Азбука нравственности" для II–III классов школ.

Программа рассчитана на 69 часов: в том числе 34 часа во втором классе и 35 — в третьем. На факультатив отведено по 1 часу в неделю.

Как отметили в Минобре, программа занятий направлена "на создание условий для формирования у учащихся представлений о нравственных основах общения, развитие нравственных чувств (совестливости, сочувствия и сопереживания, любви, доверия и расположения к людям, долга и др.), воспитание высоких моральных качеств (доброты, милосердия, честности, справедливости, скромности и деликатности, трудолюбия и пр.), формирование норм поведения (вежливости, тактичности, человеческого достоинства, уважения к старшим, соблюдение правил этикета".

Делать это будут с помощью произведений детской литературы, мультфильмов, музыкальных произведений, пословиц и поговорок.

В составе программы восемь модулей, среди них "С чего начинается Родина?", "Добрыми делами мы наполним мир", "Азбука нравственности в семье" и "Человек трудом славится".