В эфире телеканала СТВ министр Андрей Иванец сообщил, что в анонсированной еще зимой проверке учреждений высшего образования, работают члены пяти групп специальной комиссии. 

"Первая группа проверяет содержание: образовательные стандарты, учебные планы и программы. Т.е. то, что фактически отвечает на вопрос "чему мы учим студентов?", — сказал он. — Вторая группа изучает востребованность наших специалистов заказчиками и их удовлетворенность компетенциями, знаниями и навыками, которыми обладают выпускники.

иванец.pngТретья группа работает над вопросами учебных пособий социально-гуманитарного блока, и в первую очередь их качества, добавил глава Минобразования.

Чем занимаются еще две группы, в эфире не прозвучало.

Как сообщал Smartpress.by, в конце февраля Иванец анонсировал проведение в марте глобальной нестандартной ревизии высших учебных заведений страны по поручению Александра Лукашенко.

Рабочие группы, состоящие из руководителей и ведущих специалистов министерств и ведомств, сотрудников учреждений образования, должны были использовать при проверке "метод погружения". Члены комиссии собирались "пообщаться с преподавателями, узнать, как они оценивают качество подготовки студентов, уровень учебных программ". "Более того, члены рабочей группы на какое-то время станут студентами, посмотрят, как проходят занятия в реальном режиме, а не на бумаге, насколько они интересны и динамичны", — предупреждал министр.

При этом Иванец отмечал, что подготовиться к проверке заранее преподавателям не удастся — руководство вуза не будет знать, в какой день член рабочей группы организует посещение и какую дисциплину выберет.