В 2024 году общее количество мест в вузах останется на уровне прошлого года, но на более чем 3 тысячи вырастет количество бюджетных мест для будущих медиков, педагогов и тех, кто будет поступать на инженерно-технические специальности. 

БГПУ.jpg

Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец в сюжете на ютуб-канале телеканала "СТВ". 

Кроме того, в этом году увеличен набор в колледжи. Ожидается на 3-3,5 тысяч больше мест на уровне среднего специального образования и плюс 1,5 тысячи мест на уровне профессионально-технического. 

На вопрос о стоимости обучения на платном отделении, глава министерства отметил лишь то, что количество мест на этой форме образования в ряде вузов снижается. "И снижается существенно, — подчеркнул он. — Для будущего педагога мы практически полностью перешли на бюджетную форму образования, также почти 90% набора на медицинские специальности будет бюджетным".

О том, на сколько может вырасти стоимость обучения, министр не сказал.

При этом Иванец отметил, что есть определенный перечень специальностей, которые сегодня не востребованы экономикой, но абитуриенты хотят на них поступать. "В таких случаях мы идем навстречу и предусматриваем, чтобы в вузах были платные места для обучения этим специальностям", — пояснил он.

Чиновник добавил, что оптимизация расходов при подготовке специалистов на сегодня "задача первоочередная, в тоже время важно не потерять и качество подготовки".