Президент Александр Лукашенко подписал указы, в соответствии с которыми ряд должностных лиц освобождены от занимаемых должностей, сообщает пресс-служба президента.

Так Игорь Сергеенко освобожден от должности главы Администрации президента в связи с переходом на выборную должность служащего – он был избран депутатом, а также председателем Палаты представителей.

На том же основании освобождены от должностей министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, помощник президента инспектор по Минску Александр Барсуков, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, ректор Академии управления при президенте Вячеслав Данилович.

Кроме того, генерал-майор Геннадий Лепешко освобожден от должности начальника учреждения образования "Военная академия Республики Беларусь", а генерал-майор юстиции Андрей Лис - от должности начальника управления Следственного комитета по Минской области. Им приостановлена, соответственно, военная служба и служба в Следственном комитете в связи с избранием депутатами Палаты представителей.