Президент Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси не будут отказываться от контроля за ценообразованием, и при этом анонсировал его усиление.

"От этой практики мы не отступим. Система контроля за ценообразованием, за этим всем комплексом будет только усиливаться", - заявил Лукашенко на совещании в четверг. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, "такая задача поставлена перед правительством". "Я прошу иметь это в виду и Национальному банку и делать все необходимое, чтобы люди меньше на нас обижались в связи с ростом цен, инфляцией в стране", - добавил Лукашенко.

"Мы хотим выработать стройную систему контроля за ценообразованием. Кому-то это может нравиться, кому-то нет. Но решение мною принято, и оно подлежит исполнению", - отметил он.

Как писал Smartpress.by, 19 октября 2022 года правительство приняло постановление №713 "О системе регулировании цен", позже оно было изменено до версии 713(2). В соответствии с системой вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины - как отечественные, так и импортные.