Исследователи из Сингапурского технического университета разработали ультратонкие полупроводниковые волокна, из которых можно создать ткань для "умной" одежды, сообщает naked-science.ru.

Эти волокна можно вплетать в ткань и создавать электронную одежду. Такие вещи, благодаря свойствам ткани, способны обнаруживать весь диапазон видимого света, от ультрафиолетового до инфракрасного, и надежно передавать сигналы с частотой до 350 килогерц. При этом полупроводниковые волокна в 30 раз прочнее обычных, а ткань, созданная из них, выдерживает 10 стирок и почти не теряет своих свойств.

Инженеры уже представили два прототипа одежды, сделанной из таких волокон — шапку и рубашку. Предполагается, что эти вещи могут помочь слабовидящим людям безопасно переходить дорогу, получая световые сигналы светофора и затем отправляя их на смартфон. Или принимать сигналы и передавать их в наушники. Подобная ткань способна также выполнять функцию датчика для определения сердечного ритма во время физической активности.

Ученые считают, что, так как полупроводниковые волокна совместимы с оборудованием текстильной промышленности, создать массовое производство "умной" одежды не составит труда.