Ученые из Токийского университета наблюдали за поведением восьми пар японских синиц (Parus major). Они заметили, что весной они образуют пары и гнездятся в дуплах деревьев с узким входом, куда могут проникать только по одному. 

Проанализировав 320 визитов в гнездо, исследователи обнаружили любопытное явление: возвращаясь к гнезду, синицы садятся на ветку у входа и начинают быстро "трепетать" крыльями, как бы побуждая свою половинку войти в дупло первой.

Работа опубликована в журнале Current Biology.

синица.jpg 

"Мы сообщаем, что японская синица, социально моногамная птица, использует трепетание крыльев, чтобы побудить своего партнера войти в гнездо первым, и что трепетание крыльев действует как символический жест, передающий определенное сообщение ("после тебя"). Наши результаты стимулируют дальнейшие исследования жестов животных, которые могут помочь понять эволюцию сложной коммуникации, включая язык", — говорят авторы исследования.

При этом выяснилось, что чаще дрожат крыльями самки, пропуская партнера внутрь, независимо от того, кто прилетел к дублу первым.

Таким образом, японские синицы оказались пока единственными, кроме людей, животными, у которых обнаружена способность к символической жестикуляции, добавили ученые.