У пожилой бразильянки случайно обнаружили окаменелый плод в брюшной полости, с которым она жила не менее 56 лет.

К врачам обратилась 81-летняя жительница с жалобами на боль в животе, которую она долгое время пыталась лечить средствами традиционной медицины.

Как пишет N+1, сначала женщине назначили терапию от инфекции мочевыводящих путей, однако через несколько дней ей провели компьютерную томографию с 3D-моделированием, которая показала кальцифицированный плод в брюшной полости.

окаменелый ребенок.png

При этом в течение жизни пациентка родила семерых детей, хотя дискомфорт в животе она начала отмечать с самой первой беременности. Из-за этого врачи пришли к выводу, что плод сохранялся в брюшной полости не менее 56 лет.

Бразильянке удалили мертвый плод, однако на следующий день она скончалась из-за инфекции.

Обычно при внематочной беременности организм матери может разрушить ткани зародыша и плодных оболочек. Однако примерно с 14 недели плод приобретает размер, при котором такое разрушение невозможно, поэтому плод обызвествляется и подвергается кальцификации. Это редкое осложнение внематочной беременности, описано всего несколько сотен таких случаев, причем в одном из них женщина носила "каменного ребенка" на протяжении 65 лет.