Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, орудия, найденные на западе Украины, могут быть старейшим известным свидетельством раннего присутствия человека в Европе.

Отмечается, что сколотые камни, изготовленные из вулканической породы, были добыты в карьере в Королеве еще в 1970-х годах. Сейчас археологи использовали новые методы, чтобы датировать слои осадочной породы, окружающие инструменты, возрастом более 1 миллиона лет.

артефакт.png

"Это самое раннее датированное свидетельство существования любого типа человека в Европе, — сказал геофизик из Орхусского университета в Дании и соавтор нового исследования Мадс Фауршу Кнудсен.

Он отметил, что неясно, какие ранние предки человека изготовили эти инструменты, но, возможно, это был Homo erectus, первый вид, который освоил прямохождение и начал использовать огонь.

По словам археолога Романа Гарбы, сколотые каменные орудия, вероятно, использовались для разделки мяса и, возможно, соскабливания шкур животных.

Исследователи предполагают, что этим инструментам может быть около 1,4 миллиона лет. Другие эксперты говорят, что методология исследования предполагает возраст чуть более 1 миллиона лет. Это помещает их примерно в тот же диапазон дат, что и другие древние инструменты, обнаруженные в Испании.

Самые ранние каменные орудия этого типа были найдены в Восточной Африке и датируются 2,8 миллионами лет назад.

Местонахождение орудий в Украине имеет большое значение, поскольку "это самое раннее место, расположенное так далеко на севере". Это позволяет предположить, что первые люди, рассеявшиеся из Африки с этими орудиями труда, смогли выжить в различных средах.