Об этом заявили авторы нового исследования — группа медиков из Китая. 

В статье, опубликованной в научном журнале Andrology, они утверждают, что получили существенные доказательства причинно-следственной связи между сидением за компьютером вне работы и риском возникновения эректильной дисфункции. 

Урологи из больницы при Военно-морском медицинском университете в Шанхае провели исследование с использованием менделевской рандомизации. Цель исследования — проверить связь между малоподвижным образом жизни в свободное от работы время и эректильной дисфункцией у мужчин.

игроки.jpgфото носит иллюстративный характер

Малоподвижный образ жизни раньше уже связывали с проблемами с эрекцией в более ранних исследованиях. Но, по мнению авторов новой статьи, интерпретировать предыдущие результаты сложно. 

На этот раз в анализ включили данные более 200 тысяч мужчин. Врачи проверяли, как просмотр телевизора, использование компьютера и вождение автомобиля связаны с эректильной дисфункцией, уровнями половых гормонов, биомаркерами эндотелиальной функции, а также депрессией и тревожностью. Чтобы оценить связь, исследователи применили метод взвешивания с обратной дисперсией и анализ чувствительности. 

Согласно результатам, наибольший риск импотенции достоверно связан с более высокой предрасположенностью к использованию компьютера в свободное время: каждые 1,2 часа такого досуга предсказывали увеличенную в 3,57 раза вероятность получить проблемы с эрекцией. 

В то же время получить доказательства того, что просмотр телевизора или вождение автомобиля тоже повышают риск, не удалось. 

"Длительное использование компьютера в свободное время повышает вероятность развития эректильной дисфункции, которая может быть связана со снижением уровня фолликулостимулирующего гормона, регулирующего работу половых желез. Но нельзя недооценивать роль нарушения функции эндотелия и психологических проблем в развитии импотенции", — подытожили ученые. 

Что же делать? Ученые утверждают, что помочь исправить ситуацию может "умеренная физическая активность".