Экономический суд Минска постановил взыскать с лишенной лицензии клиники "Новое зрение" штраф в 20 тысяч рублей и конфисковать более 17 миллионов рублей полученного дохода.

"Суд постановил привлечь иностранное медико-фармацевтическое унитарное предприятие "Медицинский центр "Новое зрение" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 13.3 КоАП, с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 500 базовых величин, что составляет 20 000 рублей, с конфискацией 100% суммы дохода, полученного от незаконной предпринимательской деятельности, что составляет 17 063 621,02 рубля", - говорится в сообщении экономического суда.

Отмечается, что "суд пришел к выводу, что деятельность Медицинского центра "Новое зрение" по оказанию на территории Республики Беларусь услуг по анестезиологии и реаниматологии, офтальмологии, офтальмологии хирургической, в том числе микрохирургии, в период с 1 января по 31 декабря 2022 года осуществлялась без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.3 КоАП".

Кроме того, судом установлено наличие условий, предусмотренных частью 3 статьи 4.6 КоАП, для привлечения ИУП "Медицинский центр "Новое зрение" к административной ответственности – совершенным деянием создана угроза причинения вреда жизни или здоровью людей; сумма дохода превышает 40 базовых величин.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано и опротестовано в установленном законом порядке.

Напомним, в июле 2023 года медицинский центр "Новое зрение" лишился лицензии.

По данным Минздрава,  департамент финансовых расследований КГК выявил нарушения законодательства о лицензировании. 

"Соискателем для предоставления лицензии на медицинскую деятельность в Минздрав представлены подложные документы с недостоверными сведениями об ответственных лицах, которые не были трудоустроены на предприятии", — говорится в сообщении Минздрава.

Кроме того, были выявлены не соответствующие действительности документы о помещениях и медицинских изделиях, оформленные на юридическое лицо до его создания и регистрации.