Согласно новому исследованию, для людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) двухлетний риск смертности почти на 20% ниже, если они принимают необходимые лекарства, пишет CNN.

Отмечается, что люди с СДВГ подвергаются повышенному риску преждевременной смерти и других неблагоприятных последствий для здоровья. Однако, крупное исследование, проведенное в Швеции, показывает, что лечение этого расстройства с помощью лекарств может помочь снизить общий риск смертности для пациентов.

таблетки-прием.png

Исследователи выявили около 150 000 жителей Швеции в возрасте от 6 до 64 лет, у которых был диагностирован СДВГ где-то между 2007 и 2018 годами, и отследили случаи смерти, произошедшие в течение двух лет после постановки диагноза.

"Обнаружилось, что на каждые 10 000 человек с СДВГ, не получавших лекарства, приходилось 48 смертей по сравнению с 39 смертями на каждые 10 000 человек, которые получали лекарства, что означает снижение двухлетнего риска смертности на 19%", — говорится в сообщении.

Лечение препаратами от СДВГ особенно снижало риск смерти от "неестественных" причин, включая случайные травмы, самоубийства и случайные отравления, такие как передозировка наркотиков. Исследование показало, что это особенно показательно среди мужчин.

Было также обнаружено, что люди с СДВГ подвергаются более высокому риску сопутствующих психических расстройств и неврологических состояний, таких как депрессия, тревога, злоупотребление психоактивными веществами или злоупотребление ими, расстройства пищевого поведения, эпилепсия или расстройства поведения или тики.

Лекарства от СДВГ могут облегчить "основные симптомы СДВГ и сопутствующих ему психиатрических заболеваний, что приводит к улучшению контроля над импульсами и принятию решений, что в конечном итоге снижает частоту смертельных исходов, особенно среди тех, которые вызваны случайным отравлением", пишут авторы исследования.