По информации пресс-службы МЧС, накануне вечером (в 19:50) спасателям поступило сообщение, что в деревне Рыбцы (Пуховичский район, Минская область) пропали две девочки 2020 и 2022 годов рождения.

Дарина и Лера находились в гостях у бабушки. В воскресенье около 17:30 девочки отправились домой в сопровождении старшего шестилетнего мальчика. Позже мальчик вернулся обратно, а вот сестры домой не пришли. Родители пропавших сначала пытались найти их самостоятельно. Когда через пару часов не нашли — обратились в милицию и МЧС.

Для поисковых работ были задействованы 50 единиц техники и 604 человека, из них 24 единицы техники и 106 работников МЧС.

Поиски велись по близлежащим населенным пунктам, обследовали лес, поля, мелиоративные каналы, железнодорожные пути, береговую линию реки Свислочь.

Около трех часов ночи 4-летнюю девочку и ее 2-летнюю сестру нашли в лесу возле садового товарищества "Колос Золотой". Дети ушли на расстоянии около 2,5 км от деревни Рыбцы.

девочки.jpg 

Детей осмотрели работники скорой медицинской помощи. Они госпитализированы с предварительным диагнозом "общее переохлаждение" в учреждение здравоохранения. Состояние малышек стабильное, отметили в МЧС.

Для поисковых работ привлекали подразделения МЧС района, соседних гарнизонов, пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления, спасателей Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР". К поискам подключались работники МВД и лесхоза, поисково-спасательные отряды "Ангел" и "Сириус", волонтеры.