Маленькая фантазерка Марыля, которая мечтает всем нравиться и бескомпромиссно борется с древним лихом, вернулась: видеосервис VOKA выпустил продолжение оригинального мультсериала "Марыля. У пошуках дзіўнікаў". Герои белорусских мифов оживают в современности и, в результате, появляется новая мультвселенная – с Жевжиком, Кладовиком, Чернобогом, Кикиморой и русалками.

Снимок.JPGМарыля и ее друзья (скриншот из мультфильма)

В продолжении оригинального мульсериала VOKA главная героиня и ее друзья колесят по всей Беларуси и новые локации – это безусловно, одна из "фишек" "Марылi". Рассказываем о географии приключений героев, местах, в которых происходит борьба с лихом и которые позволяют лучше узнать Беларусь.

браслав.JPGВодное божество Жевжик везет героев по Браславским озерам (скриншот из мультфильма)

Браславские озера: Жевжик и русалки

Браславщина ассоциируется у нас с красивейшими озерами, прекрасным отдыхом и рыбалкой. Но в мультсериале оживают легенды этого края – и вот уже древнее божество Жевжик просит Марылю поставить "пять звезд" за перевозку по озеру, а герои противостоят русалкам.

Браславские озера – действительно одна из визиток Беларуси. Ставим лайк создателям мультсериала за локацию!

зубр.JPGТот самый зубр (скриншот из мультфильма)

Брест: фонари и зубр

В этом городе происходит немало событий мультсериала. В том числе красиво вплетена традиция зажжения фонарей на улице Советской. Вы ведь знаете, что в реальности существует целый ритуал? Фонарщик в форме петровских времен, согласно традиции XIX века, когда Брест-Литовск стал первым получившим освещение городом, зажигает фонари и посмотреть на это приходят многочисленные экскурсии?

Еще Марылю можно увидеть на фоне инсталляции МОВА, установленной А1 в Бресте. В реальной жизни она находится на пересечении улицы Советской и набережной Франциска Скорины.

Также в "кадр" попал тот самый знаменитый зубр, который стоит на 117-м километре трассы Минск - Брест. В реальности его размеры составляют 28 м от рогов до хвоста и 20 м от копыт до горба.

Мстиславль.JPGПеред сражением со злом. Замковая гора в Мстиславле (скриншот из мультфильма)

Мстиславская замковая гора

Марыля с друзьями побывала и на Замковой горе в Мстиславле. Это детинец древнего города, существующий с XII века. Когда-то на ней стоял замок-крепость, вокруг располагались городни, деревянные башни, въездная брама. Вход в замок проходил через деревянный подъемный мост, переброшенный через ров. Вокруг замка стояли дома жителей.

Сейчас Замковая гора - историко-археологический памятник, музей под открытым небом. Но создатели Марыли возвращают нас в древние времена – и, конечно же, во дворе замка идет борьба добра со злом.

наваградски замак.JPGНовогрудский замок (скриншот из мультфильма)

Новогрудский замок

А вот Новогрудский замок появляется в мультсериале в его нынешнем виде – то есть, оставшихся фрагментов башен.

А ведь когда-то это был один из самых мощных замков Беларуси. Причем столичным – Новогрудок был первой столицей ВКЛ. И именно в этом замке крестили князя Миндовга и провозгласили его королем Литвы. Замок отбился и от татар в 1274 году, и от крестоносцев в 1314-м.

До нашего времени сохранились фундаменты укреплений с постройками и руины башен. Но побывать там все равно стоит.

полесье.JPG"Твая прынцэса бяжыць да цябе, валасы назад!" (скриншот из мультфильма)

Полесье

Наверное, география мультсериала была бы неполной, если бы герои не побывали на Полесье. Узнаваемые болота и их "жители": кикиморы и болотники приводят в восторг зрителей младше 12 лет и заставляют улыбаться всех остальных.

Еще в сериале можно увидеть узнаваемые локации в Минске, в частности – Троицкое предместье. Ну а в следующем сезоне будут новые путешествия и новые места Беларуси.

гэта беларусь ёу.JPG"Чарнiцы па 50 рублеў???" "Гэта Беларусь, ёў!" (скриншот из мультфильма)

Мультсериал наполнен  всевозможными "пасхалками" и отсылками, раскрывать которые создатели "Марыли" не спешат и предлагают найти самостоятельно. Мы обнаружили отсылки к "Терминатору 2", игре "Зомби против растений", "Смешарикам" и даже "Стражам Галактики". А кикимора очень похожа на персонажей "Симпсонов".

солодуха.JPGДобры дзень, чужыя мiлыя, хо-хоў!" (скриншот из мультфильма)

Но самая интересная ассоциация – это с живыми звездами. Так, в одной из серии появляется поющий дзiўнiк-Солодуха! Кстати, его озвучил сам певец. "Мы показывали ему картинки его мультяшного двойника, но полной версии его "роли" он еще не видел", – признались авторы во время презентации новых серий.

 "Марыля. У пошуках дзіўнікаў" создан по мотивам народной сказки "Не сіла, а смеласць" (правда, по словам создателей, сказка переработана на 95%), а прототипами фэнтезийных персонажей стали герои белорусской мифологии. Сериал доступен на двух языках – белорусском и русском.

Посмотреть "Марыля. У пошуках дзіўнікаў" можно на сайте voka.tv или в приложении VOKA с любого устройства и в сети любого оператора.

Мультсериал является частью проекта “CINEVOKA – Кiно па-беларуску”, в коллекции которого уже более 100 фильмов и сериалов на белорусском языке – от голливудских блокбастеров до японского аниме.

Автор: Сергей Лобко