За один день в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) произошло более 10 тысяч чрезвычайных ситуаций из-за ливней, сообщает Associated Press.

Полиция Дубая перекрыла участки одной из главных автомагистралей. Вода затопила подвалы и первые этажи домов, залила дворы. Школы и госучреждения перевели на удаленную работу.

дубай.png 

В международном аэропорту Дубая, самом загруженном для международных рейсов, были прерваны рейсы как дальнемагистрального перевозчика Emirates, так и его дочерней бюджетной авиакомпании FlyDubai. Самолеты перенаправлены в другие города.

В воскресенье в стране сохраняется оранжевый уровень опасности. Закрыты пляжи, перекрыта часть дорог и туннелей, отменены массовые мероприятия.

За шесть часов в Дубае выпало почти 50 миллиметров осадков, в том время как в целом по стране в среднем выпадает менее 120 миллиметров осадков в год. Власти отправили бригады собирать поваленные ветки деревьев и открывать дренажные решетки, хотя дождь быстро захлестнул некоторые районы.

дубай1.png

Дожди необычны для этой засушливой страны Аравийского полуострова, но периодически случаются в более прохладные зимние месяцы.