"Моя дочка познакомилась в интернете с мужчиной, ведет с ним переписку. Сегодня я видела, что она садилась в незнакомую машину, ей всего 15 лет! Что делать?" — такой вопрос задает жительница Пинска (Брестская область). 

Обеспокоенной матери ответил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Пинского ГОВД майор милиции Федор Кибак.

"Не паникуйте, уточните, о чем и с кем ваша дочь ведет переписку, поговорите с ней. Помните, что агрессивное поведение только помешает, необходимо установить максимально доверительные отношения. У ребенка нет ваших опыта и жизненной мудрости, поэтому необходимо поделиться с ним знаниями и навыками безопасного поведения", — цитирует милиционера пресс-служба УВД Брестского облисполкома. 

Правохранитель отметил, что дети — самая уязвимая категория граждан, когда речь идет о преступлениях против половой неприкосновенности. 

"Развращение, раннее вступление в половую связь, сексуальное насилие влекут за собой серьезные проблемы социального, психологического характера, не говоря уже о вреде физическому и психическому здоровью развивающегося организма, — предупреждают в УВД. — В таких случаях даже благополучие в семье, лекции в школах по половому воспитанию, ограничение доступа к вредным информационным ресурсам не дают гарантии, что ваш ребенок не попадет в число потерпевших". 

Согласно ст. 168 Уголовного кодекса Беларуси, взрослый человек (с 18 лет) отвечает по закону за любые половые контакты с малолетними, не достигшими 16 лет. "Даже за половые отношения по обоюдному согласию!", — подчеркнул Кибак. 

Уголовные дела данной категории являются делами публичного обвинения, то есть возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшей (потерпевшего) и не подлежат прекращению в случае примирения сторон, добавил он.

Также Кибак дал несколько советов подросткам:

  •  никогда не отправляй свои фотографии без родительского разрешения;

  • не храни в телефоне, социальных сетях, мессенджерах (их можно взломать) свои фотографии, которые могут скомпрометировать;

  • никогда не соглашайся прийти в гости к человеку, с которым познакомился в интернете;

  • не сообщай свой адрес и телефон незнакомым людям и никогда не выкладывай эти сведения в интернет;

  • не сохраняй подозрительные файлы и не открывай их — они могут содержать вредоносные программы;

  • если хочешь поучаствовать в каком-либо розыгрыше, конкурсе, особенно касающемся модельного бизнеса, где нужно указывать свои данные, посоветуйся с родителями;

  • если тебе угрожают по интернету, не стесняйся сказать об этом родителям;

  • помни, что за красивой фотографией в социальных сетях может скрываться совсем другой человек.