Прокуратура Добрушского района (Гомельская область) возбудила уголовное дело в отношении экс-начальника отдела образования, спорта и туризма Добрушского райисполкома. Ей инкриминирована служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия (ч.2 ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры, подозреваемая в 2016 году, будучи должностным лицом, приняла решение о передаче четырех детей 14, 11, 8 и 7 лет на воспитание в приемную семью.

Служебную халатность она допустила "своим недобросовестным и небрежным отношением к службе", не обеспечив надлежащий контроль за деятельностью подчиненного работника отдела, говорится в сообщении. "В частности, последний в соответствии с требованиями законодательства не истребовал из органов внутренних дел сведения о судимости супруга заявительницы, проживавшего совместно с ней", — уточнили в Генпрокуратуре.

Как оказалось, приемный отец в 1998 году был осужден за убийство, и на момент проверки имел неснятую и непогашенную судимость.

Следствие выяснило, что с 2018 года приемный отец на протяжении четырех лет совершал в отношении приемной дочери 2008 года рождения преступления "против половой неприкосновенности и половой свободы".

В ноябре 2023 года мужчину осудили по пяти статьям УК Беларуси (ч.2 ст.166, ч.2 ст.167, ч.3 ст.166, ч.3 ст.167, ч.2 ст.169) и назначили наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет.

"Ненадлежащее исполнение экс-начальником отдела образования, спорта и туризма Добрушкого райисполкома своих служебных обязанностей повлекло тяжкие последствия, что выразилось в нарушении нормального нравственного и физического развития малолетней, а также ее половой неприкосновенности", — заключают в Генпрокуратуре.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет.