Накануне Дня милиции на телеканале СТВ вышло интервью с заместителем министра внутренних дел Беларуси — начальником криминальной милиции Геннадием Казакевичем.

"Анализ оперативной обстановки в Беларуси в настоящее время показывает, что наши беглые не рассчитывают на массовые акции протеста. Почему? Потому что не поддерживаются населением Беларуси", — сказал он.

"Вместе с тем мы отмечаем крайнюю радикализацию их стремлений, и это проявляется в отдельных эпизодах экстремистских и, самое главное, террористических проявлений. Иными словами, используется тактика террористических ячеек, спящая агентура так называемая, которая приводится в действие при необходимости исполнения какого-либо теракта", — продолжил Казакевич.

По его словам, сейчас страной назначения для совершения террактов является преимущественно Россия, при этом территория Беларуси "используется как с точки зрения приобретения агентуры, так и с точки зрения перевалочной базы для направления в Российскую Федерацию, например, самодельных взрывных устройств, взрывчатых веществ".

"Только подразделениями по противодействию организованной преступности и коррупции – ГУБОПом и МВД – в прошлом году пресечено четыре таких теракта. Плюс самым активным образом в этом направлении работают наши коллеги из КГБ, собственно, мы работаем вместе", — добавил замминистра.