Сотрудники ГУБОПиК при силовой поддержке бойцов СОБРа внутренних войск МВД задержали 54-летнего минчанина.

По информации МВД, было установлено, что мужчина в 2020 году создал и администрировал группу в социальной сети. Он размещал "деструктивные материалы протестной тематики, направленные на смену конституционного строя". "Вместе с этим в своих публикациях фигурант отрицал геноцид белорусского народа со стороны немецких захватчиков во время Великой Отечественной войны, реабилитируя фашистов и приписывая советским гражданам преступления, совершенные оккупантами", - говорится в сообщении ведомства.

СК возбудил уголовные дела за отрицание геноцида белорусского народа, организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, оскорбление президента, реабилитацию нацизма.

Напомним, в январе 2023 года президент Александр Лукашенко подписал закон "О геноциде белорусского народа".

Законом предусматривается "юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года)". Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период.

Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в интернете.