На телах убитых детей были обнаружены следы удушения. По подозрению в убийстве несовершеннолетних задержана их 36-летняя мать, сообщил начальник управления Генеральной прокуратуры Беларуси Валерий Толкачев.

Вечером в среду, 14 февраля, тела четверых детей в возрасте от года до восьми лет обнаружила социальный педагог и сообщила об этом в милицию.

Представитель Генпрокуратуры рассказал, что дети воспитывались в многодетной неполной семье. У них были разные отцы. Ранее в отношении семьи трижды проводились социальные расследования. Последняя проверка прошла в январе. По ее итогам все дети были признаны находящимися в социально опасном положении.

В прокуратуре отметили, что родители "не удовлетворяли основные жизненные потребности детей, не выполняли рекомендации медицинских работников".

Кроме того, в доме систематически отсутствовала еда, а отцы детей "вели аморальный образ жизни" и жили отдельно. Один из них ранее был направлен в ЛТП.

"Помимо обстоятельств преступления будет дана принципиальная правовая оценка действиям всех компетентных служб в части защиты прав и законных интересов детей в данной семье", — подчеркнул начальник управления Генпрокуратуры.

Ранее по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 (убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних) УК Беларуси.