В День сурка знаменитый зверек по кличке Фил из американского города Панксатони предсказал американцам раннюю весну.

По традиции, если 2 февраля сурок, выйдя из норы, видит свою тень, пугается и прячется обратно, то впереди будет еще шесть морозных недель. Если же зверь не замечает тени, то можно надеяться на раннюю весну. Именно это и произошло сегодня.

сурок фил.png

Как пишет "Интерфакс", собравшиеся в лесу Гобблерз-Ноб зрители ждали появления Фила с раннего утра. Они пели песни, танцевали и запускали фейерверки. Когда Фил все же вышел из норки и его предсказание зачитали, толпа встретила прогноз бурными овациями.

Мероприятие посетил губернатор Пенсильвании Джошуа Шапиро, который пригласил всех собравшихся вернуться в следующем году, а также объявил Фила новым официальным метеорологом Пенсильвании. "Панксатони - это центр вселенной прямо сейчас, и я очень рад, что вы все здесь сегодня собрались", - сказал Шапиро.

Традиционно фестивали на День сурка проводятся в нескольких городах США и Канады, где местные сурки предсказывают погоду. Среди них самым знаменитым является Фил из Панксатони, и принято следить именно за его предсказаниями.

В сохранившихся записях о предсказаниях Фила до 2024 года говорится, что сурок 108 раз предсказал долгу зиму и всего 20 - скорую весну. По данным сайта Stormfax Almanac, его предсказания сбывались только в 39% случаев.

Кураторы Фила утверждают, что ему не меньше 138 лет и что он делает предсказания с 1886 года благодаря тому, что пьет "эликсир жизни".

Впервые День сурка в Панксатони официально отметили 2 февраля 1887 года, а за год до этого автор местной газеты "Спирит" Клаймер Фрис опубликовал заметку, в которой объявлял 2 февраля Днем сурка. Традиция стала известна на весь мир благодаря вышедшему в 1993 году фильму "День сурка" режиссера Гаролда Рэмиса с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях.