Североатлантический альянс 1 февраля приступает к основному этапу военных учений Steadfast Defender 2024 ("Стойкий защитник — 2024"). Это самые масштабные военные учения альянса с 1988 года, пишет РБК.

Учения проходят по всей Европе, в том числе в странах-соседях Беларуси - Латвии, Литве и Польше.

В Steadfast Defender 2024 будут участвовать более 90 тыс. представителей всех родов войск из 31 страны НАТО, а также Швеции, которая в блок еще не вступила. Из техники в учениях задействуют более 50 кораблей — от авианосцев до эсминцев, более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников и около 1,1 тыс. боевых машин, в том числе 133 танка и 533 БМП.

По информации альянса, в процессе учений НАТО планирует перебросить в Европу силы из Северной Америки — подготовка к этой операции шла несколько лет. Задача Steadfast Defender — показать, что НАТО может "проводить и поддерживать сложные мультидоменные (то есть на суше, море, в воздухе, киберпространстве и космосе) операции в течение нескольких месяцев на расстоянии тысяч километров — от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы — и в любых условиях".

Подготовительная часть началась 22 января, а сами маневры продлятся до 31 мая 2024 года.

Основной этап учений состоит из двух частей. Первая пройдет с 1 февраля по 15 марта — это в первую очередь морские маневры, где союзники отработают развертывание своих сил в континентальной Европе. Вторая часть запланирована на период с 12 февраля по 31 мая, это будет уже демонстрация мультидоменных возможностей НАТО.

Маневры будут проходить по вымышленному сценарию. Как пояснили в альянсе, их цель – уточнить и отработать оборонные планы НАТО, а также стать "сдерживающим фактором против потенциальной агрессии со стороны почти равного противника".

Реакция Беларуси

Беларусь для наблюдения за этими учениями не пригласили. Как заявили в Минобороны страны, тем самым были нарушены положения глав V и VI Венского документа. "Такой подход не имеет ничего общего с декларируемым стремлением сохранить действующую архитектуру безопасности в Европе", — отметили в Минобороны.

Первый замминистра обороны Виктор Гулевич сказал, что предстоящие учения НАТО – "это выход на более высокий уровень по применению сил и средств альянса в таких больших оперативно-стратегических учениях". На этом фоне Минск нарастит возможности разведки "чтобы контролировать, что происходит на сопредельной территории, в сопредельном воздушном пространстве".