Представитель французского профсоюза фермеров Jeunes agriculteurs d’Ile-de-France ("Молодые фермеры Иль-де-Франс") Максим Бюизар заявил о намерении организовать блокаду Парижа и трех близлежащих департаментов в ночь на понедельник, 29 января.

Как пишет РБК, Бюизар уточнил, что идея заключается в том, чтобы "ни один грузовик не мог снабжать столицу". По его словам, протестующие намерены продержаться столько, сколько потребуется.

"Это будет не операция продолжительностью 12 или 15 часов, а акция продолжительностью не менее пяти дней, которая позволит дать понять парижанам, что им нужны фермеры для жизни и что столица не самодостаточна. Ей нужны сельские территории. Мы склонны время от времени забывать об этом, во всяком случае премьер-министр об этом забыл", — сказал представитель французских фермерских профсоюзов.

Во Франции массовые протесты фермеров продолжаются с 18 января. Участники акций недовольны грядущим повышением цен на дизельное топливо, падением доходов из-за импорта зерна с Украины, а также сложностью бюрократических процедур. Участники акций блокируют дороги сельхозтехникой.