Великобритания провела новые испытания лазерного направленного энергетического оружия дальнего действия DragonFire, в этот раз комплекс успешно поразил несколько воздушных целей, сообщило британское Минобороны. Об этом пишет ТАСС.

DragonFire.PNG

"В ходе испытаний на ракетном полигоне минобороны на Гебридских островах система лазерного направленного энергетического оружия DragonFire успешно провела первую в Великобритании мощную стрельбу лазерным оружием по воздушным целям", – говорится в заявлении ведомства, опубликованном на сайте правительства страны.

Как сообщает газета Times, система с разных позиций и с расстояния в несколько километров уничтожила приближающиеся дроны.

При этом, как сказано в сообщении, стоимость одного выстрела составляет около £10 ($12,7), что делает лазерную установку более привлекательной, чем другие виды оружия.

Дальность действия DragonFire засекречена, однако в министерстве сообщили, что комплекс представляет собой средство поражения целей в пределах прямой видимости, способное наносить удар "по любой видимой цели".

Отмечается, что этот этап испытаний продемонстрировал способность DragonFire поражать воздушные цели на соответствующих дальностях, что является важным шагом на пути к принятию этой технологии на вооружение. 

Сухопутные войска и ВМС Британии рассматривают использование этого оружия в рамках своих возможностей ПВО, сказано в заявлении.