В правоохранительные органы обратился родственник пожилой жительницы Минска, которая стала жертвой мошенников. Оказалось, что женщина, подвергшаяся психологическим уловкам мошенников, продала квартиру и перевела деньги аферистам. Об этом сообщили в Telegram-канале "Милиция Минска".

МВД мошенники.PNG
Как оказалось, в октябре пенсионерке через Telegram-мессенджер поступил звонок от незнакомки, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов. Девушка сообщила, что кто-то от имени пенсионерки, якобы, снял со счета в банке 5 тысяч долларов. Далее в разговор вступил работник Национального банка, который предложил женщине обезопасить ее вклады. На протяжении нескольких месяцев женщине также звонили "представители" других госорганов.

Аферисты сообщили минчанке, будто ее квартиру выставили на продажу "черные риелторы". Чтобы не остаться на улице, ей посоветовали продать жилье самостоятельно.

Используя психологическое воздействие и манипуляции, мошенники заставили пожилую женщину следовать их инструкциям. Пенсионерка продала квартиру, а вырученные денежные средства перевела на счета, реквизиты которых предоставила аферистам. Они также завладели вкладами женщины. Кроме того, по указанию злоумышленников потерпевшая заложила свои золотые украшения в ломбард.

Общая сумма похищенных денег составила около 160 тысяч долларов.

В милиции напомнили, что сотрудники правоохранительных органов и работники банков не звонят в мессенджерах и не просят оформить кредит или оказать содействие в поимке злоумышленников.