Более 100 белорусов за полгода 2023-го обратились в МВД, чтобы отказаться от карты поляка. За полгода 2023-го, заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун в эфире телеканала ОНТ.

Среди отказавшихся есть госслужащие. По белорусскому законодательству при наличии карты поляка нельзя иметь такой статус, а также доступ к госсекретам и стать депутатом.

В польском законодательстве механизма отказа от этого документа не существует. По словам Алексея Бегуна, МВД направляет туда соответствующие данные о решении белорусов.

Напомним, что с июля 2023 года вступила в силу новая редакция закона о гражданстве Республики Беларусь. Им установлена обязанность граждан Беларуси, имеющих гражданство другой страны, вида на жительство или иного документа иностранного государства, "предоставляющего право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью", проинформировать об этом органы внутренних дел или диппредставительства. 

Ранее Смартпресс писал, что в Беларуси хотят ввести ответственность за неуведомление о получении иностранного гражданства.