Ученые из Абу-Даби создали искусственный интеллект, который может имитировать почерк человека с высокой точностью. Программа, получившая название HWT, способна научиться писать, как любой человек, всего по нескольким образцам его почерка. Об этом пишет Mohamed bin Zayed University of Artificial Intelligence.

Ранее генеративные адверсарные сети (GAN), которые обычно используются для этого, могли улавливать общие аспекты почерка, такие как наклон и ширина штрихов, но не могли точно воспроизвести отдельные символы и соединения букв.

HWT преодолевает это ограничение, используя трансформаторы зрения – тип нейронных сетей, способных обрабатывать зависимости на больших расстояниях. Это позволяет HWT анализировать общий поток и тонкие нюансы почерка, в результате чего получается точное воспроизведение.

Для имитации системе нужно предварительно изучить всего несколько абзацев письменного материала.

В недавнем исследовании участники не смогли достоверно отличить настоящий почерк от его аналога, сгенерированного HWT.

Разработчики отметили, что потенциал созданного ими инструмента огромен. Например, технология сможет расшифровать почерк врача или поможет писать инвалидам, у которых нет возможности пользоваться ручкой.

В тоже время исследователи HWT признают возможность злоупотреблений этой технологией, например, для создания поддельных документов.