В Беларуси планируют ввести административную ответственность за неуведомлении о получении гражданства другой страны.

"Мы прорабатываем совместно с заинтересованными сторонами этот вопрос, чтобы все-таки внести ответственность. Потому что обязанность информирования есть, часть законопослушных граждан выполнила эту обязанность, а кто-то думает остаться в стороне или не сообщить об этом", - заявил начальник департамента по гражданству и миграции министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун в эфире ОНТ.

По его словам, некоторые граждане "в силу определенных обстоятельств, забывчивости или нежелания вообще сообщать об этом, не хотят информировать компетентные органы о наличии иностранного гражданства".

При этом Бегун отметил, что в "век тотального контроля в определенных точках за личностью – это достаточно легко выявляется". "Если они думают, что избегут необходимости уведомлять наши компетентные органы о наличии иностранного гражданства, то они очень глубоко заблуждаются", резюмировал представитель МВД.

Напомним, в июле текущего года вступила в силу новая редакция закона о гражданстве Республики Беларусь. Им установлена обязанность граждан Беларуси, имеющих гражданство другой страны, вида на жительство или иного документа иностранного государства, "предоставляющего право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью", проинформировать об этом органы внутренних дел или диппредставительства. Сделать это надо было в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона, а при получении такого документа – в течение 3 месяцев с момента его получения.

По словам Бегуна, эта информация нужна, "чтобы знать, где проживают наши граждане и какие документы имеют".