17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Вы удивитесь, но очень многое из того, чем мы пользуемся каждый день, придумали именно дети. Собрали для вас подборку самых известных изобретений, которые миру подарил пытливый детский ум.

История праздника

Дата праздника выбрана не просто так, а в честь дня рождения известного изобретателя, американского ученого, политика Бенджамина Франклина (да-да, именно он изображен на 100-долларовой купюре).

Бенджамин Франклин.jpg

В 12 лет он создал ласты для плавания. Правда, они сильно отличались от современных — были сделаны из дерева и надевались на руки. Также среди его творений — молниеотвод, качающееся кресло, печь без дыма и другие изделия.

Шрифт Брайля

Что мы знаем о Луи Брайле? Вероятно, только его имя и тот факт, что он изобрел азбуку для слепых. Но мало кому известно, что это изобретение было сделано в возрасте 15 лет.

В раннем детстве мальчик попал в авиакатастрофу и к пяти годам полностью ослеп. На создание собственного шрифта Луи натолкнула "ночная азбука" — военная разработка для передачи информации в темное время суток. Она была сделана на основе выпуклых точек, которые воспринимали с помощью осязания.

Шрифт Брайля .jpg

Используя эту технологию мальчик создал свой, более удобный шрифт, который используют до сих пор. Сейчас шрифт Брайля адаптирован для многих языков.

Батут

Батут.jpg

Современный спортивный батут изобрел 15-летний Джордж Ниссен. Идея его создания лежала на поверхности. Наблюдая за соревнованиями воздушных гимнастов, подросток обратил внимание на то, как они в конце своего выступления прыгают на страховочную сетку. В итоге Джордж решил смастерить установку, на которой можно бы было подпрыгивать и выполнять различные трюки в воздухе. На созданном им тренажере готовили летчиков, а позднее — космонавтов, в том числе Юрия Гагарина.

Меховые наушники

Их в конце XIX столетия придумал 15-летний подросток Честер Гринвуд из американского городка Фармингтон в штате Мэн. Он любил кататься на коньках, а вот особых чувств к шапке не испытывал. Честер уговорил свою бабушку соорудить нечто, что греет уши, но при этом не является ни шапкой, ни шарфом.

Меховые наушники 1.jpg

В итоге к концам проволочной петли он прикрепил по кусочку меха. Самодельные наушники произвели на друзей подростка сильное впечатление — всем захотелось такие же. Он получил патент на свое изобретение. А позже основал в родном городе фабрику по их изготовлению. Сам вундеркинд получит еще 130 патентов, среди которых — один из вариантов чайника со свистком. 

Фруктовый лед

В этой истории без счастливой случайности не обошлось. Мороженое на палочке делали исключительно из молока до 1905 года. Но однажды 11-летний Фрэнк Эпперсон из небольшого калифорнийского городка забыл на крыльце стакан с газировкой и трубочкой. Напиток замерз и превратился в фруктовый десерт. В 1920-ых повзрослевший Эпперсон запатентовал изобретение и зарегистрировал торговую марку Рopsicle, которая существует и сейчас.

Фруктовый лед 1.jpg

И вот еще несколько современных изобретений. 

Экспресс-зарядка для телефона

Зарядка.jpg

18-летняя Эйша Кхаре из Калифорнии в 2013-ом создала новый тип аккумуляторов. Благодаря предельно компактным размерам, он может легко поместиться в стандартной батарее любого современного мобильного телефона и выдерживает 100 тысяч циклов (в сто раз больше, чем обычные элементы питания). Ее изобретение позволяет зарядить гаджет за 20-30 секунд (это не шутка).

Новый метод диагностики рака

Американцу Джеку Андраку было 14 лет, когда от онкологии умер близкий друг его семьи. Парень сильно переживал и в итоге создал прибор, внешне схожий с планшетом, который за несколько минут может определить рак поджелудочной железы на ранней стадии. В 85% случаев данный вид рака диагностируют на поздних стадиях, когда шансов на выздоровление мало. Изобретение имеет такую же точность показаний, как и его аналоги, однако стоит в 26 000 раз дешевле и проводит измерение в 168 раз быстрее. 

Джек Андрака.jpg

Также среди известных детский изобретений — пластилин, детская машинка, водные лыжи, калькулятор, перчатки без пальцев, бумажный пакет с квадратным дном и многое другое.