Россия через три-пять лет может стать серьезной военной угрозой для Североатлантического альянса, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

"По оценкам нашей разведки, это займет от трех до пяти лет, и это во многом зависит от того, как мы сохраним наше единство и сохраним свою позицию в отношении Украины", цитирует премьера РБК.

В отчете Службы внешней разведки Эстонии, на который ссылается политик, говорится, что Россия рассматривает балтийские страны как "наиболее уязвимую часть" блока и может предпринять враждебные действия в их отношении.

Каллас призвала НАТО принять стратегию сдерживания России в стиле "холодной войны". Среди возможных проблем, с которым в этом отношении может столкнуться альянс, эстонский премьер назвала нехватку вооружений и сложность быстрого развертывания большого количества войск на линии фронта.

Ранее Германия подготовила сценарий возможной войны России и НАТО. Согласно возможному сценарию бундесвера, воспользовавшись временным безвластием после выборов президента США, Россия при поддержке Беларуси "повторяет на территории НАТО вторжение 2014 года".