В НАТО готовятся к крупному нападению России на восточный фланг, сообщает BILD со ссылкой на секретный документ, подготовленный Минобороны Германии. Война, по сценарию бундесвера, может начаться летом 2025 года.

Сценарий, названный "Оборона Альянса 2025", месяц за месяцем описывает возможный путь к конфликту между Россией и Западом. Стартует он в феврале 2024 года после того, как Россия запускает очередную волну мобилизации и призывает в армию дополнительно 200 тысяч человек. Затем Кремль начинает весеннее наступление в Украине, которое к июню отбрасывает украинскую армию назад.

Далее, согласно возможному сценарию бундесвера, начинаются кибератаки и другие формы гибридной войны против Запада. В странах Балтии начинаются столкновения, которые Россия использует как предлог для начала масштабных учений на своей территории и в Беларуси.

Обострение, согласно сценарию, может произойти в октябре в случае переброски Россией войск и ракет средней дальности в Калининград. С декабря 2024 года в районе "Сувалкского коридора" происходит искусственно вызванный "пограничный конфликт" и "беспорядки с многочисленными жертвами".

Затем, говорится в сценарии, воспользовавшись временным безвластием после выборов президента США, Россия при поддержке Беларуси "повторяет на территории НАТО вторжение 2014 года".

В мае 2025 года НАТО принимает решение о мерах сдерживания, в "день Х" НАТО перебрасывает на восточный фланг 300 тыс. военных, в том числе 30 000 тыс. бундесвера.

Сценарий заканчивается через 30 дней после "дня Х". Чем именно закончится этот конфликт немецкие военные не уточняют.