Сейчас на лечении в Городской детской инфекционной клинической больнице Минска находятся семь подростков из средней школы № 165, поступившие туда с признаками кишечной инфекции, сообщил заведующий инфекционным отделением № 3 (для кишечных инфекций) этого медучреждения Вадим Логотько.

"Самому младшему из этих пациентов 10 лет, старшему – 14, – цитирует врача агентство "Минск-Новости". – У троих подростков уже подтвердилась вирусная инфекция (у двоих – ротавирус, у одного – норовирус). Остальные – в работе".

По словам специалиста, школьники начали поступать в клинику с вечера 9 января. Всего за медицинской помощью обратились восемь подростков, из них семерых госпитализировали, одного родители забрали домой.

Логотько отметил, что школьники обратились в больницу с повышенной температурой, рвотой, диареей. Результаты лабораторных исследований показали, что это вирусная кишечная инфекция, а не бактериальная.

Через пищу дети не могли заразиться, и школа здесь ни при чем, заверил он.

Врач добавил, что диагностированная у школьников вирусная кишечная инфекция передается бытовым путем – от человека к человеку, а не через пищу и не через воду.

Говоря про состояние здоровья пациентов, врач заметил, что оно стабильное, средней степени тяжести. Температура у детей – 37,2–37,3 °С, они едят, пьют. На следующей неделе их должны выписать.