Девочка родилась 10 января на борту самолета авиакомпании "Уральские авиалинии", совершавшего рейс из Жуковского в Душанбе, сообщает авиаперевозчик. 

"Это случилось спустя год после аналогичного случая. Тогда 29 декабря 2022 года на рейсе Жуковский – Худжанд появилась на свет малышка Ойшахон", — отмечается в сообщении. 

В авиакомпании рассказали, что сразу после набора высоты одна из женщин начала сильно кричать. На помощь ей бросились бортпроводники, среди которых была Надежда Ивакина, в прошлом фельдшер, и медсестра Мадина из числа пассажиров. Как оказалось, у пассажирки уже отошли воды и начались схватки. Роженицу оперативно устроили на ряд из трёх кресел, подготовили набор для родов.

Ребенок появился ребёнок в 2:25 по времени Душанбе. О ситуации незамедлительно доложили командиру воздушного судна, и, так как роды прошли без осложнений, то экстренной посадки не потребовалось. Маму с малышкой по прилёту в аэропорт Душанбе мы передали скорой помощи. Расчувствовавшиеся пассажиры собрали для новорождённой "приданое" прямо на борту: 55 тысяч рублей и 3 тысячи сомони", – поделилась впечатлениями старший бортпроводник Анастасия Семёнова.