08:05
08.01.2024

БелАЭС уже работает на полную мощность и с полной загрузкой. Об этом рассказал генеральный директор РУП "Белорусская атомная электростанция" Сергей Бобович, пишет БелТА.

По словам Сергея Бобовича, объект выработал уже 23 млрд киловатт-часов электроэнергии с момента включения первого блока в ноябре 2020 года. Это позволило заместить около 6 миллиардов кубометров природного газа.

"За время работы станции мы прошли два ППР (проект производства работ). Это очень важные элементы в работе станции. ППР на первом блоке. Это ремонты, которые выполняются, которые достаточно долгосрочные, с перезагрузкой топлива, но это очень интересный процесс", – отметил гендиректор БелАЭС.

Новый генеральный директор РУП "Белорусская атомная электростанция" был назначен 4 января. Сергей Бобович, который до этого занимал должность заместителя генерального директора ГПО "Белэнерго", сменил Михаила Филимонова. Сергей Бобович еще на должности заместителя гендиректора "Белэнерго" курировал работу станции.

Возводить АЭС начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре 2023-го правительством был утвержден акт приемки второго энергоблока.