По информации Литовской таможни с 9:00 6 января по 01:00 8 января в литовских пунктах пропуска — Лаворишкес (Котловка), Мядининкай (Каменный Лог), Шальчининкай (Бенякони), Райгардас (Привалка) — будут проводится работы по обслуживанию таможенных систем.

"Во время простоя iMDAS (интеллектуальной системы обработки таможенных деклараций) не будет возможности подавать таможенные декларации для выпуска малоценных и небольших партий товаров в свободное обращение, а Общие ввозные декларации (ENS), подаваемые через ICS2, не будут должным образом обрабатываться национальными компонентами", — говорится в сообщении.

В связи с этим Погранкомитет Беларуси предупреждает: эти работы повлияют на время оформления. "В этой связи в выходные дни на всем направлении прогнозируется рост очередей транспорта как на выезд из Беларуси, так и на въезд в страну", — отмечает пресс-служба комитета.

В пограничном ведомстве рекомендуют учитывать указанную информацию при планировании пересечения границы с Литвой. "Отслеживайте обстановку перед белорусскими пунктами пропуска в реальном времени на нашем информационном портале и в мобильном приложении "Граница Беларуси", — добавили в Погранкомите.