Вышел в свет очередной, 4-й том книги "Флора Беларуси". Сюда включены дикорастущие и культивируемые в Беларуси виды растений – всего 454 вида и 85 гибридов. Более 30 описано впервые.

Флора Беларуси_1.png

Представители белорусской флоры, которые можно найти в новом томе, относятся к 121 роду и 28 семействам класса двудольных – это пищевые и кормовые растения, плодовые и ягодные культуры, многие виды деревьев.

Названия приведены на латинском, русском и белорусском языках, есть морфологическое описание и экология (места произрастания). Распространение на территории страны дано с указанием конкретных населенных пунктов и точечными картосхемами для всех без исключения видов, а также общее распространение по крупным областям и континентам.

Флора2.pngАркадий Скуратович

– Это долгожданное издание, в котором информация представлена на 743 страницах. Том стал первым, посвященным двудольным растениям. Его уникальность – в описании 33 видов, гибридов и разновидностей. Это удивительно, ведь наша республика – сравнительно небольшая и расположена на равнине, – пояснил Смартпресс старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН РБ, один из авторов нового тома Аркадий Скуратович.

Особым достижением ученый называет тот факт, что все новые виды растений из 4-го тома описаны именно белорусскими специалистами, часто – с использованием топографических и национальных названий нашей страны.

Флора Беларуси_2.pngРедактор 4 тома “Флора Беларуси” и один из его авторов, ведущий научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН РБ Дмитрий Дубовик

– Растения нашли и описали не литовцы, поляки, немцы, шведы или англичане, а белорусы. Как правило, названия привязаны к топографии – лютик гродненский, лютик могилевский, крапива полесская, а также белорусским ученым – вяз Вынаева, вяз Гельтмана и др. В этом смысле новый том "Флоры Беларуси" можно считать уникальным изданием, – подчеркнул ботаник.

Книга "Флора Беларуси" предназначена для широкого круга специалистов в области ботаники, охраны природы, лесоведения, для преподавателей вузов и студентов – и всех, кто интересуется белорусскими растениями.

Флора Беларуси_4.png

Фото: Институт экспериментальной ботаники НАН РБ