Новое исследование, опубликованное в PLOS Biology, показывает, что женские слезы содержат химические вещества, которые блокируют агрессию у мужчин.

Согласно исследованию, проведенному под руководством Шани Агрон из Научного института Вейцмана, Израиль, человеческие слезы содержат вещество, которое подавляет агрессию у окружающих.

После проведения тестов ученые отметили, что молекулы слез женщин снижали мужскую агрессию более чем на 40% и вызвали соответствующие изменения в мозге. Ученые считают, что таким свойством обладают слезы любых людей.

Предыдущая работа в лаборатории Собела показала, что молекулы женских слез снижают уровень мужского тестостерона, но оставалось неясно, влияет ли это на поведение.

Для своего последнего исследования доктор Шани Агрон и другие сотрудники лаборатории Собел собирали слезы женщин, когда они смотрели грустные фильмы.

В экспериментах участвовал 31 мужчина, которые вдыхали физиологический раствор или женские слезы. Затем мужчины приняли участие в компьютеризированной игре, используемой в психологии для провоцирования агрессивного поведения путем несправедливого вычета очков игроков.

Агрессивное поведение в форме возмездия было на 43,7% ниже, когда мужчины вдыхали женские слезы, а не физиологический раствор.

При повторном сканировании с помощью МРТ визуализация показала две области мозга, связанные с агрессией, – префронтальную кору и переднюю островковую кору, – которые становились более активными, когда мужчин провоцировали во время игры, но не активизировались в тех же ситуациях, когда мужчины нюхали слезы.

Согласно теории исследователей, слезы эволюционировали, чтобы защитить плачущих младенцев от агрессии.