В четверг премьер-министр Роман Головченко сообщил о результатах работы мониторинговой группы в сфере здравоохранения. 

Он напомнил, что глава государства был возмущен результатами проверки эффективности функционирования системы здравоохранения, которую провели в Беларуси с февраля по март 2023 года. По поручению Лукашенко в правительстве была создана рабочая группа, в состав которой вошли руководители Министерства здравоохранения, курирующие данные вопросы заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома. На всех уровнях были разработаны и приняты к реализации планы по устранению имеющихся недостатков. Мониторили ситуацию также и специальные подразделения Минздрава, облисполкомов, аппарата Совмина. 

По словам Головченко, в целом отмечаются определенные положительные изменения в функционировании учреждений здравоохранения. "Сделано многое в организационном плане, доработана нормативная база, упорядочен — отметил он. 

Вместе с тем, продолжил премьер, предварительные результаты проведенной в отрасли работы "пока неоднозначны". "Проблем в сфере здравоохранения остается еще много. Картина разная складывается по регионам. Мониторинговыми группами дополнительно выявлено еще значительное количество нарушений во всех регионах", — сказал он. 

"Сохраняются определенные системные проблемы — это кадры, недостаточная эффективность использования финансовых средств, выделенных на строительство и оснащение организаций здравоохранения, и низкий уровень внутреннего контроля за качеством оказания медицинской помощи населению", — добавил глава правительства.