В Беларуси обновили правила приема в специализированные лицеи МВД. Это предусмотрено постановлением Министерства внутренних дел и Министерства образования от 1 декабря 2023 года №263/365, соответствующий документ опубликовали на Национальном правовом интернет-портале.

В лицеи МВД будут зачислять школьников, которые отучились шесть классов.

Для поступления им придется успешно сдать вступительные испытания, также зачисление будет осуществляться с учетом состояния здоровья абитуриентов.

В 7-е классы лицеев будут принимать в соответствии с контрольными цифрами приема, а в 9, 10 и 11-е – только если будут свободные места.

В документе отмечается, что получившие общее базовое образование (9 классов) в лицее МВД смогут продолжить осваивать программы среднего образования в этом лицее, для этого им не придется сдавать вступительные испытания и проходить медосмотр.

Для поступления в лицей абитуриентам необходимо будет сдать два вступительных испытания в письменной форме: по математике и русскому (или белорусскому) языкам. На каждый экзамен отводится по 60 минут. Результаты испытаний будут оцениваются по десятибалльной шкале. Положительными будут считаются отметки не ниже четырех баллов.