Палестинское движение ХАМАС отвергло предложение Израиля о новом обмене удерживаемых лиц в обмен на прекращение огня на одну неделю, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на египетских чиновников.

сектор газа.PNG
"ХАМАС отвергло предложение Израиля об остановке боев на одну неделю в обмен на несколько десятков заложников, заявив, что группировка не будет обсуждать освобождение израильских заложников до тех пор, пока сначала не вступит в силу прекращение огня", – говорится в статье.

Согласно чиновникам, на которых ссылается газета, отказ ХАМАС не означает провал переговоров и скорее нацелен на то, чтобы вынудить Израиль пойти на более серьезные уступки, пишет РИА Новости. 

Как говорится в публикации Wall Street Journal, в рамках новой сделки Израиль хотел добиться освобождения 40 заложников, включая всех оставшихся женщин, детей и пожилых мужчин, нуждающихся в лечении, в обмен на паузу в наземной и воздушной операциях в секторе Газа на одну неделю, а также пропуск в анклав большего количества гуманитарной помощи.

Со своей стороны, военная группировка "Исламский джихад", по данным издания, требует, чтобы Израиль освободил всех заключенных движения в количестве нескольких тысяч в обмен на более 100 остающихся в секторе Газа заложников.