За время действия безвизового режима Беларусь посетили около 800 тыс. граждан Литвы, Латвии и Польши, заявил начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Андрей Кожан

"Только в этом году мы приняли где-то 405 тысяч жителей соседних стран также в безвизовом порядке", - цитирует Кожана БелТА.

Он напомнил, что в этом году действие безвиза должно было закончиться. Но с сентября белорусские власти стали получать сообщения от диаспор и обычных граждан, проживающих в соседних странах, с просьбой продлить безвизовый режим въезда в страну. "Мы не оставили незамеченными такие письма и обращения и составили свое обращение от имени МИД в адрес главы государства с просьбой продлить это замечательное начинание на 2024 год. Инициатива наша была поддержана", - добавил представитель МИД.

Как сообщал Smartpress.by, в среду президент Александр Лукашенко поддержал продление на 2024 год режима безвизового въезда с Латвией, Литвой и Польшей.

Безвизовый порядок въезда в Беларусь был введен с 15 апреля 2022 года для граждан Литвы и Латвии, а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии, а с 1 июля 2022 года – для граждан Польши. В декабре безвизовый порядок въезда продлили на 2023 год.