Роберт Гараев, написавший "Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х", работает над книгой о женских бандах Татарстана — "бабских конторах", сообщает Forbes.

Роберт Гараев.jpg

По словам писателя, идея написать такую книгу появилась у него достаточно давно, однако реализовать ее было проблематично из-за того, что женщины ранее неохотно говорили о своем криминальном прошлом. Но ситуация изменилась на волне успеха сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте".

"Этот женский криминальный мир не такой масштабный, как мужской, поэтому, возможно, не такой известный. Но по взаимодействию женщин между собой и по их взаимодействию с окружающим миром "да, история достаточно страшная", — сказал Гараев.

Сериал Жоры Крыжовникова "Слово пацана. Кровь на асфальте" вышел на стримингах 9 ноября и сразу же стал популярным. Он рассказывает о жизни молодежных группировок в Казани конца 1980-х. Главный герой — подросток из интеллигентной семьи — присоединяется к одной из таких ОПГ, чтобы защититься от нападок сверстников.

Слово пацана.jpg

Ранее Смартпресс писал, что в  Роскомнадзор и Следственный комитет России поступали просьбы проверить сериал на предмет пропаганды опасного образа жизни и романтизации бандитизма. По итогам проверки нарушений в проекте не нашли.

Финальная, восьмая серия, должна выйти в четверг, 21 декабря.