"Мы будем создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там воинские подразделения", — сказал Владимир Путин в интервью журналисту телеканала "Россия" Павлу Зарубину. 

Фрагменты интервью опубликованы в Telegram-канале Зарубина. 

По словам Путина, у России с Финляндией раньше не было никаких проблем. Все споры и вопросы были решены, а взаимоотношения были хорошими. 

"Взяли затащили в НАТО Финляндию. У нас что, были с Финляндией какие-то споры? Все споры, в том числе территориального характера в середине 20-го века давно решены. <...> Проблем не было. Теперь будут", — отметил он. Президент добавил, что раньше у России и Финляндии были "самые добрые, самые сердечные отношения". 

Российский глава уточнил, что у России и с НАТО тоже нет никаких проблем. "Это сами страны НАТО создают искусственно проблемы, чтобы не конкурировать с нашей страной", — сказал он. 

Высказывание президента США Джо Байдена о том, что Россия может напасть на страны НАТО, Путин назвал "фигурой речи" и "чушью полной". По его словам, Россия не заинтересована в войне с НАТО, а политика США в "российском направлении является ошибочной". "У России нет никаких резонов, никакого интереса, ни геополитического, ни экономического, ни военного, — воевать со странами НАТО. У нас нет с ними никаких территориальных претензий друг к другу, нет желания испортить с ними отношения", — добавил Путин. 

О создании в Вооружённых силах России Ленинградского и Московского военных округов говорил министр обороны РФ Сергей Шойгу еще в конце 2022 года на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.