Как сообщила пресс-служба министерства энергетики, в рамках проведенных работ выполнена перегрузка в реактор ядерного топлива – в активную зону загружено 42 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом.

Кроме того, проведена ревизия оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов и другого оборудования и технологических систем. Выполнены контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования. "Реализованы мероприятия, направленные на повышение надежности и эффективности работы энергоблока", - добавили в Минэнерго.

В министерстве отметили, что планово-предупредительный ремонт проводится на атомных станциях ежегодно – с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования.

Как сообщал Smartpress.by, на такой ремонт первый блок АЭС вывели в начале октября.

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область).

Первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Второй блок приняли в эксплуатацию в ноябре 2023 года.