После двух дней мужской биатлонной программы Кубка Содружества в Уфе белорусские стреляющие лыжники остаются без наград. В гонке преследования, проходившей при 17 градусах мороза, лучшим из представителей Беларуси стал Дмитрий Лазовский — у него 6-е место.

Изначально Дмитрию была присуждена "деревянная медаль" – 4-я строка финишного реестра. Однако позже арбитры определили белоруса на более низкую позицию. Все дело в казусе, случившемся на третьем огневом рубеже. Прикатив к первой стойке, Лазовский обнаружил свою пятую установку полностью закрытой. Позже выяснилось, что мишени Дмитрия ошибочно распатронил россиянин Петр Пащенко. Судьи долго высчитывали время, потраченное белорусским биатлонистом на рубеже из-за конфуза соперника. И в итоге сначала приняли решение поставить Лазовского на 4-ю позицию в финишном протоколе, а после пересмотра – двумя местами ниже.

Совсем не заладились выступления в Уфе лидера сборной Беларуси  Смольского. Провальный пятничный спринт вынудил Антона стартовать в пасьюте лишь 18-м. Наш спортсмен безупречно отработал обе лежки и по такому раскладу даже имел шансы зацепиться за пьедестал. Однако на стойках допустил пять (3+2) промахов и в свой день рождения завершил гонку преследования на 17-м месте.

Из остальных белорусов Смольского опередили Павел Белько (15-й) и Илья Авсеенко (16-й). А весь подиум пасьюта заняли биатлонисты России: Даниил Серохвостов, Кирилл Бажин и Эдуард Латыпов.