В Пружанский РОВД обратилась 34-летняя местная жительница, которая рассказала, что ее 15-летняя дочь стала жертвой шантажиста. 

Как сообщает пресс-служба УВД Брестского облисполкома, девочка в одной из социальных сетей познакомилась с молодым человеком своего возраста. У них завязалась онлайн дружба. В какой-то момент они начали переписываться на интимные темы. 

Общение прекратилось после того, как собеседник девочки "начал скидывать дочери заявительницы скрины переписки" и угрожать, что разошлет их всем ее родственникам и знакомым, если та не будет выполнять его указания.

компьютер-девочка-страх.jpeg 

На этом парень не остановился и стал шантажировать девочку фотографией интимного характера, которая ей не принадлежала. Подросток рассказала обо всем матери.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.170 Уголовного кодекса Беларуси. Проводятся оперативные мероприятия по установлению личности злоумышленника.

В УВД отметили, что преступники получают различные данные интимного характера путем взлома аккаунтов пользователей социальных сетей. "Поддавшись шантажу, некоторые из потерпевших деньги перечисляли. Однако видеофайлы все равно попадали в сеть. В итоге молодые люди лишались денег и становились героями видеороликов, размещенных в интернете", — констатируют в милиции. 

Милиционеры пояснили, что угроза распространения сведений, которые потерпевший желает сохранить в тайне и за которые злоумышленник требует деньги или другие выгоды, является вымогательством. За это преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

"Всем пользователям социальных сетей и менеджеров необходимо помнить о возможности распространения и тиражирования каждого кадра или загруженного фото. При этом информация, попавшая в интернет, становится практически неуловимой и полностью ее удалить уже почти нереально", — предупредили в УВД.